Зарабатываем 60.000₽ на аудиокнигах

  1. Пользователь
    GaleriBOSS

    Сообщения:
    93
    Репутация:
    31
    В чем суть?
    Нам понадобятся фрагменты аудиокниг, для того чтобы продавать их полные версии.

    • Выбираем тематику, скачиваем по ней аудиокнигу.
    • Создаем ознакомительный фрагмент (допустимо к использованию до 30% от аудиокниги для такого фрагмента).
    • Создаем из полученной записи видео, накладываем фон и текст.
    • Заливаем видео на YouTube канал.
    • Перенаправляем зрителей на продолжение книги и покупку.
    Кроме того, у вас есть еще способы монетизации. Например, подключив к работе контекстную рекламу или перенаправляя трафик в свои другие каналы или группы с дальнейшим размещение рекламы уже там.

    Вся фишка в том, что фрагменты хороших аудиокниг на сегодняшний день набирают на Youtube приличное количество просмотров и способны давать теплый, бесплатный трафик.

    Если вы подключите воображение, то для вас не станет проблемой адаптировать данную вам базу (этот курс) под свои идеи и мысли, что даст вам возможность зарабатывать еще больше. В этом же мануале мы будем рассматривать только один конкретный кейс.



    Приступаем к работе
    Я думаю, начнем с главного вопроса и пойдем дальше уже шаг за шагом:

    Почему аудиокниги и чем они такие особенные?

    Как мы с вами выяснили, спрос на аудиокниги сейчас очень высок. Не совсем понятно, чем движим этот тренд, но разбираться в этом и не наша задача. Важно лишь то, что спрос очень и очень высок. Посмотрите на одну только популярность запросов по ключевым словам:

    [​IMG]
    Вдумайтесь, сколько людей ежедневно ищет аудиокниги. И не только в яндексе, а по всем поисковым системам. Очевидно - там где есть спрос, необходимо создавать предложение.

    Как в схеме задействован Youtube?

    Для чего нам вообще конвертировать книги в видео и заливать их на ютуб? Все лишь потому что ютуб это был, есть и будет одним из популярнейших сервисов. Именно здесь люди очень активно ищут советы, уроки, рейтинги или просто отдыхают.

    И, конечно же, такой универсальный сервис не обошли стороной и аудиокниги. Аудиокниги слушают во время еды, езды на транспорте, во время работы - это универсальный способ занять голову во время рутины, когда глаза и руки должны следить за чем-то другим. Если в Ютубе люди найдут аудиокнигу - предпочтение, конечно же, упадет на то, чтобы слушать ее на Ютуб, нежели где-то еще. И нам это только на руку. Мы будем использовать Ютуб как инструмент для привлечения трафика.

    Ролик, загрузившийся на Ютуб, начнет приносить просмотры и потенциальных покупателей (т.н. лиды). При удачном стечении обстоятельств, если ролик окажется популярным и начнет попадать пользователям в рекомендации, вас ожидает достаточно ощутимая волна трафика и как следствие - еще большие продажи. Для наглядности пара скриншотов, демонстрирующих, сколько могут принести просмотров ролики на Ютуб:

    [​IMG]
    Миллион просмотров. Неплохо? А наличие
    контекстной рекламы от Гугл и вовсе вызвало у меня
    восторг со слюноотделением после немого вопроса
    "Это же сколько за одну только рекламу накапало автору
    видео?"
    [​IMG]
    Говорить о том, что таких примеров чуть больше, чем достаточно, я не буду, вы можете сами в этом убедиться, просто зайдя на Ютуб. Самое интересное и сочное в этом моменте то, что даже если ваше видео наберет, грубо говоря, 10 000 - 50 000 просмотров - это не очень страшно. Потому что привлеченный трафик - трафик с целевой аудиторией. Иными словами, вы можете быть уверены в том, что большинство посмотревших это видео людей искали именно аудиокнигу, а не листали ютуб в поисках мемов и случайно наткнулись на вас.

    Кроме того, чем больше видео вы сделаете - тем больше просмотров будете иметь в целом. Все просто.
    Итак, главное, что вам нужно из этого усвоить - Ваш заработок будет зависеть от количества проделанной вами работы (загруженных книг).

    Кроме того, Ютуб ведь далеко не единственная площадка, где вы можете развернуть свою деятельность. Не менее конверсионным способом является свой собственный сайт. Мы не будем говорить о том, что в наше время заиметь свой сайт - ну очень просто. Вам не нужен даже никакой мастер для этого, просто посмотрите мануалы в сети и спустя пару часов вы поймете как сделать свой сайт. На что-то простенькое у вас уйдет рублей 200-600. Получить домен вполне реально за 200 рублей и даже дешевле, а построить сайт на конструкторе, подписка на который стоит районе 400 рублей [при том, что у всех есть бесплатный пробный период от 14 до 30 дней, чего вам хватит за глаза и за уши для старта].

    Но сайт это уже для, скажем так, самых пытливых читателей. Остальному же проценту людей хватит и Ютуба.

    Самое занятное, то что создание и обработка книг в видеоролики занимает минимальное количество времени.

    Все, что вам нужно сделать, для того чтобы у вас появился ролик с книгой - поставить изображение с обложкой книги и написать продающий текст, призывающий пользователя к дальнейшим действиям, в конце видео. Подробнее мы поговорим о таких текстах в соответствующей части этого курса.



    Монетизация
    Теперь давайте поговорим о том, как мы можем монетизировать наши ролики.

    С тем как получать трафик покончили: Вот есть ютуб, вот есть бесплатные просмотры и зрители. (Если вы хотите, вы всегда можете вложить немного средств в рекламу своих роликов и ускорить дело, но здесь будьте аккуратный (!). Реклама - штука опасная, может лишь "съесть" бюджет и не принести результатов, потому не суйтесь, если не умеете)

    Уже совсем другой вопрос: А куда же нам отправлять дальше наших зрителей после того, как она нашли наш ролик? И как нам на этом заработать то?

    Вы часто смотрите видео на Ютубе? А как часто вы видете в комментариях подобные вопросы "А что за песня, кто знает?" , "А где еще есть такие уроки?", "А что это за автор? Есть еще его книги?" Люди всегда ищут еще что-то из ряда того, что им понравилось. Такие просьбы - далеко не единичный случай.

    Это может говорить о том, что люди плохо дружат с поисковыми системами, может говорить о том, что, если говорить об аудиокнигах, некоторые найти очень тяжело, а может говорить вот о чем: Многие сервисы, предлагающие книги бесплатно (в России) доступны лишь через VPN, Эра пиратства подходит к концу, за все сейчас надо платить и тут мы и выступим, сидя на коне.

    Как люди с предпринимательской жилкой, мы с вами всегда можем найти возможности там, где другие лишь копошатся в результатах эпохи перемен.


    Изначально, в зачаточной стадии идеи, схема выглядела примерно так:

    На нас ложится задача заливать фрагменты книг на ютбу, а затем монетизировать трафик партнерской программой интернет-магазина Литрес. На сегодняшний день Литрес - крупнейший в рунете поставщик книг и аудиокниг (с их то проектом "Чтец"). У них просто громадная база книг и аудиокниг. В конце главы я расскажу о плюсах и минусах монетизации посредством контекстной рекламы, партнерской программы Литрес, и еще одного способа, о котором расскажу буквально спустя пару абзацев.

    Большого заработка от партнерки никогда не жди. Книги стоят приличных денег, а вот партнерские отчисления - это как правило всегда что-то смешное, в районе 10-30%.

    Людям целесообразнее поискать инфотовар в сети и найти его бесплатно, чем платить 200-500 рублей. То есть мы не можем не учитывать тот факт, при таком раскладе нам просто необходимо компенсировать эту человеческую особенность (которая нам вообще не на руку) хотя бы суммой, что мы получаем с продаж. Но я могу сказать, что новичкам, которым может быть достаточно и 20 000 рублей в месяц при минимальных затратах, этот вариант подойдет лучше всего.

    Так что за еще один способ, о котором я говорил ранее?

    Предлагаемые Листресом 15% (столько предложили МНЕ, я не исключаю, что процент выбирается для посредника индивидуально) с продаж кому-то покажутся слишком маленькими цифрами, за, давайте будем честны, не самый "расслабонческий" труд. Когда схема родилась, и когда я работал с Литресом, я решил попробовать обойти эту машину, и продавать книги в обход им, то есть напрямую и забирать себе всю прибыль, а не делить ее с большим братом.

    Тут конечно же появились и подводные камни и небесные уступы. Во-первых, я смог сам формировать цены на товар, был даже шанс устроить самый настоящий демпинг и добиться рекордного внимания со стороны покупателей. Книги стали продаваться с куда меньшими трудозатратами, Я стал зарабатывать даже с видеороликов, которые не выстрелили и остались валяться в непривлекательной статистике (а таких было хоть разгружай).

    А во-вторых, ко мне подошла со спины тётя "Авторские права" и немножко дала по голове. Да, всегда стоит помнить об АВТОРСКИХ ПРАВАХ. Если раньше на них все кто мог и как мог болт клал, то сейчас с ними приходится считаться. Как человек, имевший с того наживу, я чувствую печаль, но как автор, я, наверное рад. Да и как мы уже выяснили - в эпоху перемен нужно уметь найти возможности. Они есть всегда.

    Так вот, блокировались видео, блокировались канали из-за нарушения авторских прав, но некоторое время я все-таки имел свой профит. Именно в момент спада, мы, люди, ощущаем что все, мы сделали что могли. Мы опускаем руки и думаем "Я сделал что мог, попробую себя в чем-то другом". Именно поэтому ты сидишь с нераспакованным велосипедом, с гитарой, на которой поиграл пару раз от силы, и до сих пор не открыл купленный с сети курс "Как рубить бабло".

    Так вот именно в эти моменты надо мобилизовать все свои моральные силы, брать волю в кулак и начинать разведку, отталкиваясь от сложившейся ситуации. Чем я и занялся.

    В итоге, я решил поглубже изучить тему, попытаться понять, где я могу, с учетом новых услових игры, найти себе новое тактически выгодное место и продолжать работать с прежними показателями успеха, а то и с новыми, более крупными. Со временем я нашел для себя оптимальную стратегию, как мне работать так, чтобы это было в рамках моих ощущений того, что я в безопасности, что я все делаю правильно и не иду на сделки с совестью, пусть и с небольшими ударами по карману. Проблема авторских прав была забыта, стресс остался со мной зеленым, в моем прошлом.

    О выработанной стратегии я расскажу в конце этой главы.
    Итак, второй способ монетизации, как вы поняли - это продажа аудиокниг напрямую, без посредников.

    На самом деле, здесь больше продаются не столько книги, сколько ссылки на ресурс, где их можно скачать. Мы не храним аудиозаписи, не имеем серверов, мы, скорее всего, даже своего сайта не имеем, мы просто даем людям информацию о том, где есть то, что они ищут... но за деньги.

    Не ищите здесь цинизма, ведь это честно. Вы и сами порой согласны за что-то просто заплатить, чем сделать или найти самому.

    Ссылки на книги продавались всего за символические 30-40 рублей. Люди имели с этого экономию в деньгах, люди имели с этого экономию своего личного времени, которое они могли потратить на поиск.

    К тому же, формально, тут нет ничего криминального-нелегального. если вы выбираете правильные книги для работы, о чем я расскажу позже. Есть любительские озвучки книг, которые выкладываются в свободный доступ. С их владельцами у чтецов не заключено ни договоров, ни вообще каких-либо отношений, так что эти книги можно применять в своих целях, с некоторой оговоркой. При желании вы всегда можете даже поддержать чтеца (как правило они не скромничают указывать реквизиты под своими трудами).

    А почему народ вообще хочет платить за аудиокниги?
    Тем более если речь идет о нас, частниках, а не проверенных продавцах?

    Объективно это просто экономия денег и времени, а так же нежелание находить произведения своими силами.

    Я повторю, что как это ни странно, но люди зачастую не умеют искать то, что им нужно самому. Мы воспитаны на том, что в обмен на нашу полезность, за нас просто могут что-то сделать.

    А сейчас, я намерен рассказать вам о некоторых фишках, которые напрямую связана с заголовком этой страницы. Люди, бывает, покупают что-то на эмоциях, тратят деньги тогда, когда их восторг этого требует, а не когда они взвесили все "за" и "против". Именно это и нужно использовать, выжимать максимум.

    Зачем вообще ознакомительные фрагменты книг? Чтобы вызывать у людей предвкушение, чтобы заставить их ерзать на месте и мотивировать пытаться узнать "что же там дальше было?"

    Все интернет-магазины, да и все продавцы в целом, прекрасно понимают как это работает и размещают у себя те самые фрагменты. Это как посмотреть трейлер и еще пару тизеров после него и вот вы уже шерстите сеть на предмет хотя бы намека на то, когда выйдет фильм и когда вы его скачаете. Но вам дали посмотреть/прочитать 5-10 минут из общего объема произведение, и вы даже не знаете, стоит ли эта покупка того, но вас уже раздразнили. Вы уже хотите!

    Это покупка вслепую. У вам нет гарантий, что книга вам понравится, и что вы не зря за нее заплатили.
    Поэтому, я предлагаю выкладывать длинные фрагменты, по максимально допустимому объему (20-30% от всей длинны записи), и именно те участки произведения, которые заканчиваются на самом интересном и пикантном моменте.

    Используя именно такие фрагменты, люди видят что видео имеет приличную длину (Ну кто поверит в то, что это вообще аудиокнига, и что она полная, зайдя на десятиминутный ролик?) и, чаще всего, не видят никакого подвоха.

    А то что ваш трюк не раскусят вам гарантирует то, что люди не любят спойлеры. Никто не станет перематывать видео на конец, чтобы проверить, вся ли это книга, боясь услышать то, к чему книга ведет столько времени.

    Люди слушают, наслаждаются, они уже поглощены атмосферой произведения, и тут, перед их глазами и в их ушах возникает ваш призыв:

    Продолжение вы найдете в источнике по ссылке в описании!...
    Главная задача здесь, на самом пике пользователем его вовлеченности, перенаправить его на наш доходный ресурс.

    Итак, мы покончили и с этой темой. Вы в курсе теперь, как генерировать трафик, какими средставами его монетизировать, и как с помощью некоторых трюков выжимать максимум.

    А сейчас поговорим о некоторых уловках.
    Как выйти на пассивный доход?

    Уловка 1: Заводите сразу несколько каналов на ютубе. Помните, я говорил о том, что чем больше вы проделаете работы, тем больше заработаете? Тут не нужны никакие объяснения, просто трудитесь ,что называется "стол" и это даст свои результаты. Больше каналов, больше видео, больше денег.

    Пока идут просмотры, идут и продажи. Только не переусердствуйте, и не попадите под Ютубовские фильтры подозрительной активности. Научитесь пользоваться отложенной публикацией и пожинайте плоды со временем.

    Уловка 2: Аудитория должна быть подвержена сегментации.

    Следите за тем, что интересно вашим зрителям, что они чаще всего лайкают, смотрят, покупают. Иными словами, если ваши зрители одного из каналов заинтересованы в научной фантастике, мелодрамы их не впечатлят.

    Уловка 3: Организуйте "Подписку" Дайте вашим пользователям доступ ко всей базе книг, если вы работаете с самостоятельными продажами, по подписке или т.н. абонементу.

    Итак, с теорией мы с вами разобрались. Сейчас давайте резюмируем все вышесказанное и поговорим об авторских правах.
    Тезисно:

    1) Мы работаем только с длинными и цепляющими фрагментами книг. Пользователь должен быть максимально прогрет и готов к покупке полной версии книги.

    2) Мы делаем из книг видео и заливаем их на наши каналы на Ютубе, размещая в конце каждого видео тизер "Покупаем по ссылке в описании".

    3) Ютуб - это наш плацдарм для привлечения бесплатного трафика. Чем больше видео мы сделаем, тем дольше и больше доход будет в рамках пассивного.

    4) Много денег - сегментированная цепь каналов.

    5) Если продаем без посредников, то цены ставим низкие.

    Плюсы и минусы представленных видов монетизации:

    1) Партнерские продажи.

    Реализуем полные версии книг по партнерским ссылкам интернет-магазинов.

    Плюсы:

    • Легально. У вас не будет проблем от стороны правообладателя.
    • Просто. Вам не нужно думать о том, как самостоятельно принимать платежи, поддерживать коммуникацию с покупателями.
    • Форматы книг на выбор: У партнерского сайта пользователь сам может выбрать удобный ему формат цифровой версии. А кроме того, может предпочесть ей и купить аудиокнигу или книгу на физическом носителе.
    • Доп. доход на пассиве. Те пользователи, которые попали в интернет-магазин по вашей ссылке все еще остаются приведенными вам клиентами. Все, что они купят обернется процентом в вашем кармане.
    Минусы:

    • Низкие выплаты. Вам полагается, как правило, лишь 10- 30% с каждой продажи.
    • Очень часто высокие цены. Это именно то, что отпугивает потенциальных покупателей.
    • Короткие фрагменты. Вам так или иначе придется своими силами искать бесплатные версии книг, чтобы вытащить оттуда необходимый вам большой ознакомительный фрагмент книги.
    • Проблемы с модерацией. Каждую заявку от партнеров могут рассматривать индивидуально. Вы должны будете показать администрации сервиса, что вы не проходящий мимо зевака и действительно можете быть им полезны.
    Резюмируя: Эта стратегия идеальная для тех, кто только начал свой путь в этом поприще. С вам снята вся ответственность, но вы ограничены возможным доходом. Вы можете зарабатывать около 15000-29000 рублей в месяц с ютуба, или где-то 40000-60000, если потратите силы еще и на сайт.



    2) Прямые продажи.

    Суть в реализации книг, что называется, on my own, своими силами.

    Плюсы:

    • Сами назначаете цены на товар. Это дает вам шанс конкурировать эффективнее и применять стратегии и уловки, недоступные при работе с партнером.
    • Вся прибыль ваша. Вы можете зарабатывать на порядок больше, чем через сервисы-партнеры.
    • Вы можете организовать продажу подписки. Если вы дойдете аж до этого, я буду вами гордиться.
    • Никакой модерации. Вы на Ютубе, вы сам себе хозяин и капитан.
    Минусы:

    • Возможны проблемы с авторскими правами. Вы можете получить жалобы от актеров озвучивания и сервисов продажи. Чтобы вам не сделали "а-та-та" , необходимо очень тщательно отбирать аудиокниги, брать только те, с которыми вы работать можете. Отдайте предпочтение малоизвестным или старым книгам, но это сильно снижает шанс того, что ваши видео будут хорошо раскручены, вплоть до миллионов просмотров.
    • Больше ответственности. Вы сами настраиваете прием платежей, вы должны будете связываться с покупателями, если у них будут вопросы (если вы хотите, чтобы ваш сервис пользовался одобрением и популярностью). Вы должны следить за работоспособностью ссылок, реагировать на просьбы правообладателей удалить материалы.
    Резюмируя: Эта стратегия для тех, кто настроен серьезно. Эта стратегия для вас, если вы хотите быстро набрать обороты, если вы хотите зарабатывать много, если вы готовы посвятить делу время и силы ради того, чтобы возможная прибыль в месяц доходила до отметок в 60000-75000 рублей в месяц. Если вы вложитесь в сайт, доход может быть и более 100000 рублей.



    Итак, разберемся уже с этими пресловутыми авторскими правами.

    Если вы все же решили действовать самостоятельно и продавать книги со своих собственных рук, то вопрос такой: Какие книги продавать, чтобы не прилетела кара небесная в виде страйков и жалоб?

    Следует соблюдать лишь пару правил.

    1) Работаем с книгами, не защищенными авторским правом.

    Что я имею в виду. Правовой нюанс книг зыждется на таких трех моментах:

    1.1) Автор произведения.

    1.2) Издательство или иного рода посредник, у которого есть с автором договор и дистрибьюции произведения.

    1.3) Актер озвучивания, который озвучил книгу.

    По идее, произведение, озвученное кем-либо, формально становится его интеллектуальной собственностью. Но каждая страна по-своему относится к этому аспекту. Где-то чтец имеет право на часть произведения, где-то не имеет никаких прав вовсе, однако и его голос никто не имеет права использовать.

    Для перестраховки, актеры озвучивания и сервисы заключают договора эксклюзивного типа. Проще говоря, выдают друг другу разрешения.

    Вариант избежать сложностей без заключения договора и получения разрешений - это озвучивать те произведения, которые стали общественным достоянием. (По этой ссылке можно почитать подробнее. https://law.wikireading.ru/2599)

    В такую категорию попадают все произведения, со дня смерти автора которых прошло 70 лет.

    С аудиозаписями, содержащими текст таких книг, чтецы имеют право делать все, что заблагорассудится. Могут самолично продавать, могут заключать договора с посредниками, могут распространять и вовсе бесплатно.

    О чем это все нам говорит?

    Это говорит нам о том, что книги, перешедшие в категорию "общественное достояние" и у которых чтецы не передали права собственности на сервисы продажи, использовать можно и к нам юридически не возникнет никаких вопросов.

    Одна и та же книга может быть прочтена разными актерами озвучивания, а значит их можно продать несколько раз.

    Но нас интересуют именно те, которые официально нигде не находятся в продаже!

    Если чтецу не понравится, что мы продаем его творение - с нас взятки гладки, нам нельзя предъявить никаких претензий.

    А что если произведение не является частью общественного достояния?

    Здесь нам претензии могут предъявить чтецы, авторы и их представители. Но в подавляющем большинстве случаев вас это ожидает, только если вы решите использовать известные произведения и бестселлеры.

    Популярные книги также, как правило, озвучиваются профессионалами, у которых есть свой интерес в том, чтобы их работа была максимально защищена. Еще чаще, такие работы передаются со всеми возможными правами издателю или интернет-магазину.

    Итак, нам стоит брать малоизвестные произведения от столь же неизвестных авторов. Будет вообще идеально, если эти произведения нигде не продавались, но так бывает очень редко. Либо, чтобы не продавались непосредственно копии в аудиоформате.

    Есть такие нюансы, как то, что малоизвестные книги внутри наших видеороликов на Ютубе не будут собирать большого количества просмотров и не выстрелят так, как нам этого бы хотелось. Но это не играет большой погоды для нас, потому как, мы уже говорили, трафик у видео очень целевой, и из-за этого фактора нам наши видео все равно будут приносить прибыль.

    Бывают, само собой, и исключения. Все же ваше видео может выстрелить и создать вокруг себя неожиданный ажиотаж. Помните, что все возможно, с капелькой усердия.

    Самое главное для вас - это обезопасить себя от проблем с авторскими правами.
    2) Дайте правообладателям возможность связаться с вами. У правообладателей должна быть возможность связаться с вами.

    Если вы быстро и оперативно отреагируете на предъявленные претензии и выполните требования, вроде удаления видео или ссылок, скорее всего на этом дело и завершится.

    Заведите себе отдельный eMail адрес для принятия такого рода писем и указывайте его везде, где ведете деятельность, под каждой ссылкой, под видео и на сайте.

    Не стоит оставлять контакты "для галочки", что называется, и прятать их где-то в недостижимых местах. Номинальное наличие контактов и невозможность по ним с вами связаться сыграет с вами очень злую шутку. Как правило все претензии предъявляются сначала лично нарушителю и вопрос пытаются закрыть мирно. Если вы пойдете в отказ, или просто будете игнорировать, то к вам могут быть применены более решительные меры. Проверяйте почту ежедневно, реагируйте на обращения и все у вас будет в порядке.



    Часть 2: Выбор и скачивание аудиокниг. VPN и с чем его едят.
    В этом разделе у нас работа пойдет по трем шагам:

    1) Поиск аудиокниг

    2) Нарезка ознакомительных фрагментов, создание видео

    3) Поиск ссылок на оплату полной версии книги (партнерские или прямые)

    Где найти и скачать аудиокниги?

    Первым делом определимся с жанром произведения. Здесь все просто. Вы можете вбить в поисковик "список жанров художественной литературы" и вам откроются все жанры, что есть на свете. Нужно это для того, чтобы на один ютуб-канал как можно сильнее сузить потенциальную ЦА (целевая аудитория)

    Далее, нам необходимо понять, какие книги в выбранном нами жанре предпочтительнее всего для нашей деятельности.

    Помните о том, что выбор аудиокниг зависит от того, какую стратегию работы вы выбрали, и на чем будет держаться монетизация.

    • Работаете самостоятельно? Забываем сразу про популярные книги.
    • Работаете как партнер? Выбираем все, что душе угодно.
    Итак, у нас есть сайты приведенные ниже (Это самые популярные, вы можете поискать и другие):

    Торрент-трекеры:

    Если сайт не открывается, то скорее всего в вашей стране он закрыт местными властями. Для того, чтобы получить доступ к сайту, воспользуйтесь VPN, Например, могу предложить обратить внимание на https://www.freeopenvpn.org/ Он полностью бесплатен и прост в эксплуатации. Вы можете получить как Российский IP, так и других стран.

    Листаем каталог с книгами и отбираем то, что нам нужно.

    Выписываем приглянувшиеся нам наименования в отдельный список и смотрим, есть ли эта книга в продаже на ЛитРесе (я всегда беру в учет его, т.к. это крупнейший поставщик книг).

    • Если книги нет на ЛитРесе - Отлично
    • Если книга все же на ЛитРесе есть, смотрим есть ли у нее адиоформат в продаже. Если нет - Хорошо
    Если же аудиоверсия присутствует, сравниваем ее с той, что выложена на сайте, где мы отбираем аудиокниги. Если у аудиокниг разные чтецы, берем ту, которой на литресе нет - Не лучший вариант, но тоже неплохо.

    Как работать - думать вам. Рисковать, или нет - все на ваших плечах. Напомню только о том, что выбрав какой-нибудь бестселлер, вы рано или поздно нарветесь на претензии. Если не сильно наглеть, то и здесь у вас есть шанс успеть заработать. Жалоба вам прилетит, чаще всего, к уже раскрученному видео, а к тому времени вы уже успеете заработать.

    Ну, или если вы все же решили примкнуть к машине большого брата и стать партнером какого-то интернет магазина, то тут все куда проще.

    Берем вообще все, что нравится, и конечно же, бестселлеры. Чем популярнее книга, тем, в этом случае, лучше.

    Известные, раскрученные книги, быстрее раскрутят ваши видео.
    Беря во внимание тот факт, что конверсия, из-за цен на Литресе будет не самой высокой, учитывая так же ваш небольшой партнерский процент, мы приходим к выводу, что это надо компенсировать большим давлением.

    Ваш итоговый заработок прямо будет зависеть от успешности ваших видео.

    Поиск бестселлеров:

    Заходим на любой интернет-магазин, посвященный книгам, смотрим, что сейчас популярно. Лучше брать закрепившиеся на рынке, устойчивые, имена. Вас точно не подведет ни Стивен Кинг, ни Виктор Пелевин.

    Ориентируйтесь на популярных писателей. Посмотрите список самых популярных писателей на данный момент, примите во внимание позиции бестселлеров за последние пару лет.



    Часть 3: Режем фрагменты аудио и делаем видеоролик
    Короткий инструктаж на аперетив:


    Длительность создаваемых вами видео может быть разной, но опирайтесь на допустимые для аудиофрагмента 20-30% от общего объема книги.

    Следите за мелочами, чтобы фрагмент заканчивался на логически завершенном предложении и не обрывался на полуслове. Идеально, если фрагмент закончится вместе с главой или частью.

    Ваша задача выбрать фрагмент так, чтобы он заканчивался на самом интересном месте (Да, придется немного поработать ушками). Если вы просто "на отвали" будете резать фрагменты, никто из ваших зрителей в покупателя не обернется. Дайте им зрелища, мотивируйте их слушать книгу дальше, выбрав самый сочный момент для конца фрагмента.

    Чтобы дело шло быстрее, слушайте книги на скорости х2, или больше, если позволяет ваша скорость восприятия. Вам совсем не обязательно погружаться в книгу и вникать в то, что там происходит, просто выловите интригующий момент, как если бы вы смотрели трейлер к кинофильму.

    Если вы почти сразу нашли подходящий кусок, пусть вас не обманывает ощущение того, что вы найдете что-то получше. Не тратье свое время, берите то, что понравилось и работайте дальше.

    Со временем, когда у вас уже появится какая-то прибыль, и когда ваши уши опухнуть часами искать нужные фрагменты в книгах, вы можете нанять себе помощника, на каком-нибудь fl.ru или kwork.ru, который за 200-500 рублей будет искать нужные фрагменты за вас.



    Переходим к теме видеомонтажа:

    Вы можете использовать какой-угодно видеоредактор. Если вы в этом вопросе вообще чайник, то просто поищите в поисковике урок "обработка видео" и используйте рекомендуемый в них видеоредактор (платный, бесплатный, разницы нет).

    Я же веду работу в Adobe Premiere Pro.
    Сейчас я опишу весь порядок действий и ниже, на каждый пункт, обращу отдельное внимание.

    1) добавляем аудио.

    2) добавляем обложку (фон).

    3) добавляем текст с призывом пройти по ссылке.

    Я не стану заострять внимание на том, как работать с видеоредакторами, курс все-таки не об этом. Вы легко разберетесь в том, как работать с видеоредакторами и сами, я же опишу вам критерии к работе:

    1) Добавляем аудио. Мы нашли книгу, предположим ее длительность 5 часов (300 минут). Берем 20% хронометража (Получается 1 час), вырезаем этот самый 1 час и вставляем в редактор, не забывая о том, чтобы фрагмент кончался на интересном месте.

    2) Добавляем обложку (фон). Это может быть как оригинальная обложка самой книги, так и какие-то ассоциативно подходящие иллюстрации. Аудиокниги слушают, а не смотрят, так что можно велосипед не изобретать, но покреативить вам никто не запрещает.

    3) Добавляем текст с призывом пройти по ссылке. Здесь, кстати, мы можем и хронометраж потянуть ,если ознакомительный фрагмент вышел у вас совсем уж коротенький. Никто же не может запретить вам вставить надпись "ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛУШАЙ ПО ССЫЛКЕ В ОПИСАНИИ" , которая будет длиться 20 минут? (Кстати, рекомендуемый минимум для такой надписи - 2 минуты)

    Но только не переусердствуйте, при скроллинге мышкой по таймлайну вашу уловку могут раскусить.

    Текст можно написать как в самом текстовом редакторе, так и сделать в графическом редакторе (photoshop, paint.net) статическое изображение с текстом. Можете попробовать найти подходящее изображение в яндексе или google.

    Здесь важно не конкретизировать такие моменты как то, что за книгу нужно будет заплатить. Это определенно снизит количество переходов.



    Технические нюансы:

    Чтобы видео в итоге не обрело конский вес (может доходить до 10 гб), но и не сильно потеряло в качестве, вот рекомендуемые мной опции при рендеринге видео.

    Параметры звука: Берем 192 kbps, или оставляем стандарт, предложенный программой.

    Размер видео: Универсальным будет пресет Youtube 720p. Если такого пресета в вашей программе нет, укажите вручную разрешение 1280 x 720

    Имя файла: Обязательно даем имя и номер вашей работе. Не надо называть видео как-то вроде "12341234" , или "новое видео" , сами же и запутаетесь. Заведите на рабочем столе отдельную папочку, где вы будете хранить все исходники. Рекомендую называть так: Имя автора - Название книги. # 1. (# 1 - это вы указываете для себя. Искать нужные видео намного проще, когда вы примерно помните, какая по счету это была ваша работа)
     
    _ZerO_ и Neuronsoft нравится это.
  2. Пользователь
    GaleriBOSS

    Сообщения:
    93
    Репутация:
    31
  3. Новичок
    Notorious

    Сообщения:
    50
    Репутация:
    3
    Спасибо)
     
CCv