Инфа с закрытого клуба "Вершители"

  1. Премиум
    Fenix

    Премиум

    Сообщения:
    424
    Репутация:
    41
    Приветствую вершителей! В клуб вступил не очень давно, очень интересно читать кто чем занимается, тоже решил поделиться своим опытом. Моя тема не такая интересная и инновационная, как у некоторых здесь, зато стабильная и приносит хороший доход.

    Я занимаюсь недвижимостью, начинал как простой риелтор, ничего не понимал вначале, сотню раз хотел всё бросить, но очень рад, что продержался первый год. Потом всё пошло в рост, поскольку года хватило, чтобы полностью понять этот рынок. Идея стара как мир, но кормит меня уже пять лет. Думаю многие найдут тут для себя полезные моменты. Начинал я 5 лет назад. Мой гонорар составлял 5% от стоимости проданного объекта. Если рассматривать заработок в месяц, то здесь нет точной суммы, но даже при проведении одной сделки в месяц с продажей самой недорогой квартиры мой заработок составлял 75 000 рублей в месяц. При продаже крупного объекта стоимостью несколько миллионов гонорар может превысить 250 000 рублей. Здесь все зависит от желания и потраченного времени. Если вас заинтересовал этот вид заработка, то читай пошаговую инструкцию заработка на продаже недвижимости без вложений.

    Шаг 1. Поиск партнера.

    Для того, чтобы проворачивать такие сделки необходимо найти крупного и авторитетного партнера. В качестве такого партнера выступают бюро недвижимости, которые занимаются куплей-продажей недвижимости, а также подготовкой документов.

    Сейчас у любого бизнеса существует острая потребность в продажах. Конкуренция трактует свои правила и бизнесмены вынуждены усиливаться за счет свободных агентов, которые выполняют функцию поставщиков информации и продавцов объектов недвижимости.

    Оплата услуг агента за выполненную работу сдельная и варьируется от 2.5 до 7% от суммы сделки. Агенты получают свой процент по завершению сделки, то есть при полном расчете сторон.

    Новичку нужно искать в качестве партнера агентство недвижимости. Это сделать не сложно. В каждом городе есть вакансии свободных агентов или менеджеров по недвижимости. При выборе партнера следует учитывать размер и репутацию агентства. Наилучшим вариантом будет сотрудничество с крупным именитым агентством.

    Для закрепления партнерских отношений следует прийти в агентство, оговорить условия и подписать агентский договор с бюро недвижимости. В некоторых случаях можно обойтись без договора. С этого момента у вас появился партнер, и вы можете приступать к работе.



    Что необходимо для работы.

    Для ведения этого бизнеса не требуется больших вложений, необходим лишь блокнот с ручкой, смартфон и обычный мобильный телефон с двумя сим-картами, и компьютер или иной гаджет для выхода в интернет. Можно обойтись даже самым обычным смартфоном. Задача смартфона будет состоять лишь в том, чтобы выкладывать объявления о продаже недвижимости.

    Передвигаться можно на общественном транспорте, но лучшим вариантом станет наличие автомобиля. Собственный транспорт придаст мобильность и сэкономит время. Если собственного авто нет, то назначать все встречи нужно на вечернее время. Это удобно для тех, кто совмещает продажу недвижимости с основной работой.



    Сбор информации и составление базы данных.

    Когда вы обзавелись всем необходимым для эффективной работы, то следующим шагом нужно собирать базу данных объектов недвижимости. Это делается четырьмя способами.

    1.

    Подача объявлений в авито, юлу и прочие площадки. Вы подаете объявление во все возможные интернет-ресурсы. Объявления подаются от лица вашего партнера. Текс объявления следующий: «Агентство недвижимости ……………………. предлагает свои услуги по продаже и покупке недвижимости, подготовке документов, сопровождению сделок». В объявлении вы указываете свой номер телефона.

    2.

    Расклейка объявлений. На подъездах многоэтажных домов следует повесить объявления рекламного характера о предоставлении услуг недвижимости. Текст можно взять такой же, как и в электронном объявлении.

    3.

    Набрать удаленных сотрудников и пообещать им процент от сделки за предоставленную информацию. Этот метод действует так: вы договариваетесь с другом, знакомым, коллегой по работе и со всеми желающими заработать о предоставлении информации за вознаграждение. Работает это так. Ваш знакомый, который автоматически становиться вашим субагентом предоставляет вам достоверную информацию о клиенте, желающем продать дом или квартиру. После того, как вы поспособствовали заключению договора между агентством и клиентом, ваш субагент может рассчитывать на вознаграждение. Сумму выплаты вы определяете сами. Это может быть 1% от суммы сделки. Если ваш гонорар составляет 5%, и в денежно выражении это 75 000 рублей, то субагенту вы платите 15 000 рублей. Эта сумма выйдет, к примеру, с продажи однокомнатной квартиры.

    4.

    Информация от агентства. Также, если в базе данных вашего агентства имеется большое количество непроданной недвижимости, то вы можете взять на себя продажу нескольких объектов. Об этом нужно договориться с руководством. Но если вы хорошо торгуете своими объектами, то руководство само предоставит вам доступ к базе данных и обеспечит объектами.

    Когда все четыре метода работают, то к вам начинают поступать звонки. Тех, кого устраивают ваши условия, вы должны пригласить в агентство для заключения договора. С того момента, как подписан договор между клиентом и агентством, вы становитесь продавцом данного объекта. Из тех ваших клиентов, кто подписал договор, формируется ваша личная база данных.



    Продажи.

    В продажах существует два метода обеспечения себя клиентами.

    1. Вы даете объявления о продаже недвижимости во все возможные платные и бесплатные, электронные и бумажные ресурсы. Это в основном газета Все для Вас в печатном и электронном варианте, Авито и Юла. Также можно расклеить объявления, но делать это нужно только в местах массового скопления людей: на рынках, остановках, вблизи ТЦ и крупных магазинов. Подача объявлений может потребовать от 100 до 200 рублей на один объект. Это зависит от условий модератора и города проживания.


    2. Ваш партнер дает объявления во все возможные ресурсы. В этом случае, даже если позвонят в агентство, руководитель свяжет потенциальных покупателей с вами.

    Для подачи объявлений необходимо лично сфотографировать квартиру. Перед фотографированием попросите хозяина, навести порядок, а лучше провести небольшой косметический ремонт. Это повысит шансы на продажу.

    В своих объявлениях указывайте подробную информацию об объекте. Учтите наличие инфраструктуры, школ, детских учреждений, рынков и торговых центров. В рекламе всегда учитывайте все преимущества продаваемого объекта.

    После размещения рекламы вам начнут поступать звонки. Вы договариваетесь с потенциальным клиентом о встрече на продаваемом объекте и показываете его. Здесь важно соблюдать несколько основных правил.

    Перед демонстрацией объекта он должен быть чистым, а желательно отремонтированным.

    Перед приходом клиента нужно обязательно проветрить помещение, а еще лучшим способом станет свежезаваренный кофе на кухне или запах лимона.

    При осмотре объекта свет должен быть включён во всех комнатах.

    Включите тихую музыку когда клиент будет осматривать объект.

    Всегда указывайте выгодные стороны продаваемого объекта. Говорите клиенту о выгодном расположении, чистой экологии района, тишине в ночное время. Эти факторы привлекают потенциального клиента.

    Завершение сделки.

    Если клиенту понравился объект и его устраивает цена, то следующий этап - это завершение сделки. Для этого вы приглашаете клиента и продавца в агентство для заключения договора и передачи задатка. С этого момента можно считать сделку состоявшейся. После проверки и подготовки всех документов продавец и покупатель встречаются в регистрационной палате и проводят сделку при сопровождении сотрудника агентства. После передачи гонорара от продавца сотруднику агентства вы получаете свое вознаграждение. На этом этапе сделка завершается, а вы продолжаете заниматься продажами других объектов.

    Советы

    При работе с недвижимостью будьте внимательны к деталям. Проверяйте все документы, начиная от паспорта клиента до правоустанавливающих свидетельств. Спрашивайте о возможном наличие наследников, родственников имеющих право на недвижимость. Интересуйтесь, нет ли среди прописанных в жилье инвалидов или недееспособных людей.

    Также внимательно осматривайте сам объект. Проверяйте состояние проводки, водопроводных труб и канализации. Убедитесь, что стены и крыша строения не имеют трещин, дефектов, протечек. Осмотрите подвальное помещение на наличие воды.

    Не стесняйтесь поговорить с соседями и выяснить детали, которые может скрывать продавец. Помните, продавая некачественное жилье вы рискуете деньгами покупателей и репутацией агентства. Если вы будете работать честно, то через год-два вы сможете набрать собственную клиентскую базу, договориться о продаже жилья в новостройках, набрать агентов и открыть агентство недвижимости.



    Обо мне

    Я более пяти лет занимаюсь недвижимостью. Начинал я без вложений и работал по той схеме, которую я описал. Через два года я уже умел подготавливать бумаги, имел навыки продаж и договорился с застройщиком о продаже квартир в новостройках. После этого я открыл свое агентство недвижимости, где сейчас трудиться штатный юрист, три профессиональных риелтора и десять агентов. Мой доход сейчас составляет от 400 000 рублей в месяц.

    Когда я начинал это дело, то зарабатывал от 50 до 100 тысяч рублей в месяц. Но были конечно и трудности, и месяца без сделок.

    Пробуйте и если у вас есть желание, то все получиться. Недвижимость - это вечный бизнес. Люди будут всегда покупать и продавать жилье. На этом можно отлично зарабатывать.​
     
CCv