Несколько инструментов для восстановления удаленных данных с носителей

  1. Новичок
    O_Ray

    Сообщения:
    44
    Репутация:
    0
    Несколько инструментов для восстановления удаленных данных с носителей





    Приветствую всех гостей и форумчан. Решил закинуть "статейку" с небольшим обзорчиком нескольких тулз для восстановления случайно (и не очень) удаленных данных с флешек, hdd и т.д. Сразу говорю, что это не мануалы к инструментам, а, можно сказать, поверхностный взгляд на них. Так же я не учитываю то, что носители могут быть шифрованы или же испорчены до невыносимости. Однако это не значит, что программы не могут работать с такими носителями, подробности читайте на официальных сайтах программ. Прошаренным чувачкам скорее это будет не интересно, но тем, кто только начинает вливаться в облать сбережет немного времени в выборе или направлении выбора инструментов.



    Подопытный: img образ, снятый утилитой dc3dd с 16гиговой флешки, на которой я чего только не таскал.

    Инструментарий: Autopsy 4, Foremost, Scalpel, R-Studio, DMDE. Что-то кроссплатформерное, что-то нет. Что-то бесплатное, что-то платное.

    Железо: ноут. 8 гигов оперативки, i5 проц с частотой 2,8. Так что если ваша машина мощнее, то и тулзы работать будут шустрее.

    Критерии на которые я обращал внимание: скорость работы, какие типы файлов можно и нельзя восстановить, наличие кроссплатформерности и функционал.



    Foremost


    Легкая тулза для linux. Максимум простоты в обращении и в функционале. Типов файлов, которые она мне восстановила совсем не много, как и объем, который они занимали после восстаовления. Скоблил foremost это всё минут 5.


    По моему личному мнению инструмент полезный по причине своей узконаправленности. Если вам не нужно восстанавливать утерянные iso'шники и всё возможное, а просто нужно вернуть удаленные картиночки, то тулза должна справиться и не забьет вам голову вопросом о том как с ней работать.



    Scalpel


    Инструмент уже помощнее. Есть под Linux и под Windows. Но я юзал его под Linux'ом и словил косяков. Сканит он в 2 этапа, судя по строкам в терминале.


    И если первый скан проходит за 10 минут, то второй этап бухнул мне изначально 5 часов. Благо потом время спало до 1 часа, но чем дольше он сканировал, тем больше цифра становилась во времени ожидания.


    В конце концов, спустя час ожидания, сканирование пришлось прервать из логических выводов. За 25 % сканирования во 2м этапе памяти на моем бедном hdd сталоменьше на 150 гигов. Напоминаю, что образ флешки всего 16 gb. Что за "ица трап"? До этого, с другими образами, была та же история. Если сканируемый образ был 30 mb, то папка с данными после полного сканирования весила 600 mb. Увеличение было примерно в 20 раз.


    И ладно если бы scalpel реально наворотил там 150 гигов данных каких-то, но нет. Он создал тьму вот таких пустых папок. Они реально были пустыми,за исключением самых первых для одного типа. В первой папке находились файлы, а во всех последующих пустота.


    Из-за возможных возникших проблем с прогой полной картины не дам, но по критериям скажу. Время занимает уйму, за час всего 20%. Касаемо количества типов восстанавливаемых файлов- достаточно не плохо, восстанавливаются самые распространенные типы. Жаль, что не совсем все. Функционал чуть пошире чем в foremost.



    R-Studio

    А теперь поговорим о платном кроссплатформерном чуде за 80+ баксов. Linux, Windows и OSX имеют установщики данной программы. Так что с кроссплатформерностью тут полнейший порядок (за такие деньги-то почему бы и нет). Ладно-ладно, есть бесплатная версия, но она может восстанавливать данные только размером меньше 256kb на сколько я помню.


    Если не вникать в весь функционал (который достаточно не скудный) программы, то обращение сводится к 3м действиям: 1-Выбрать носитель; 2- Просканировать его; 3-Восстановить файлики. Все просто. Касаемо скорости тут тоже все прилично. Сканирование заняло около 5 минут. Касаемо типов файлов- восстанавливает всё, что найдет.


    Отличная программа для популярных ОС с прекрасным функционалом и оптимизированной работой. Единственный минус- это минус 80+ баксов из кармана, если ее покупать.



    Autopsy

    А вот и конкурент для предыдущей программы, который тоже может похвастаться своей кроссплатформерностью и засесть на Linux, Windows и OSX. Но теперь инструмент бесплатный.


    Функционал мало чем отличается от R-Studio. Всё так же можно работать как напрямую с носителями, так и с их образами. Всё те же манипуляции для восстановления файлов. Все тот же большой список типов файлов, которые можно восстановить... Отличие в более низкой производительности. Если R-Studio проделала работу за 5минут, то Autopsy пыхтел целых 30 минут.


    Программа лично мне понравилась. И бесплатная, и функциональная, и поддерживает разные ОС. Но если в Windows установка происходит в пару кликов, то под Linux (Mint в моем случае) я немного подпыхтел и отложил установку 4й версии в дальнейшие планы. Про OSX не скажу ничего, ибо нет возможности попробовать данный инструмент там.



    DMDE

    И вот подобрались мы к последнему инструменту. Он тоже занимает высь в кроссплатформерности и расселяется на Linux, Windows и OSX. Но инструмент снова платный (90 баксов вроде как). Но имеет бесплатную версию. В каких краях эта бесплатная версия урезана я не понял. Юзалось все без каких-либо ограничений.


    Функционал прекрасный, мне даже показалось, что пожирнее, чем у R-Studio будет. Производительность тоже прекрасная. Сканирование шло минут 7. Это конечно больше, чем у R-Studio, но DMDE выплюнула более целые файлы и структуру флешки. Типы восстанавливаемых файлов опять-таки на максимуме.



    Выводы

    Сначала скажу про конечное трио (Autopsy, R-studio, DMDE). Инструменты очень схожие между собой. Все достаточно функциональны, удобны и полезны. Так же все они кроссплатформерны. Остается вопрос в цене. Есть хороший бесплатный Autopsy, есть бесплатные версии R-Studio и DMDE. А есть и платные версии R-Studio и DMDE, которые, не будем врать друг другу, все могут спокойно найти на торрентах с кряками. Выбор за вами.



    Теперь про Foremost и Scalpel. Они не имеют такого огромного функционала, но и не являются бесполезными, т.к. могут найти файлы определенного типа (если поддерживают его) в кротчайший период. Я запускал скан всех возможных файлов, но если бы я захотел восстановить чисто картиночки jpg, то инструменты справились бы секунд за 10. Так что не стоит сбрасывать со счетов маленькие программы.



    Почему не рассматривались другие программы?

    Я уверен, что найдутся люди, которые скажут про TestDisk, Recuva, Puran, R-Linux и прочий подобный инструментарий, поэтому пояснение. Я рассматривал программы, которые лично мне показались наиболее функциональными и которые были бы максимально кроссплатфорерными. Вдобавок я рассмотрел пару тулз, которые достаточно узконаправленные, но не бесполезны. Такие же не бесполезные, но и не мощные я не стал рассматривать по причине их большого количества. Все они полезны в определенные моменты и имеют свою изюменку, но...



    Надеюсь я не зря убил на "статейку" эти часы и она будет кому-то полезна.
     
CCv